РОССИЙСКАЯ ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ ВЫСТАВКУ «ВО-ПЕРВЫХ, ЭТО КРАСИВО»

6 марта 2025 года – Российская галерея искусств (РГИ) представила выставку «Во-первых, это красиво». Экспозицию можно назвать продолжением проекта «Калибровка», который на этот раз меняет свою фокусировку.

Яркая, красочная, богатая различными художественными методами и стилевыми приёмами, выставка является не только подарком к Международному женскому дню, к началу весны, но также и исследованием, раскрывающим становление жанра натюрморта, исследованием об образе женщины в советском искусстве.

Мы продолжаем исследовать искусство второй половины XX века, рассматривая творчество художников 1960–1970-х годов. Наша цель — познакомить зрителей не только с широко известными именами, но и с менее популярными мастерами, а также с художественными процессами, которые не всегда находятся в центре внимания.

«Искусство этого времени не рассчитано на мгновенную эмоциональную вовлеченность зрителя, а, скорее, рассчитано на погружение — долгий просмотр произведений, их осмысление» – отметил директор музейно-выставочного центра РГИ Виталий Зотов.

По словам Виктории Данилюк, учёного секретаря РГИ: «В конце 1960-х — начале 1970-х годов в СССР была введена пятидневная рабочая неделя, количество рабочих дней постепенно сокращалось. В результате у людей появлялось всё больше свободного времени, и художники стали одними из первых, кто начал осмыслять зарождавшуюся культуру досуга».

Работа над выставкой традиционно включала в себя объёмную исследовательскую часть. Как отметила куратор проекта Анастасия Нестерук: «Сначала было сложно найти середину. Какую-то общую точку между натюрмортом и важной темой отображения сильных работающих женщин. По итогу, собирая как пазл по каждой детали эту выставку, она собралась в целый единый интересный проект».

Другие новости

#Искусство, #Мероприятие
РГИ и севастопольский филиал фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве
Для нас это не просто документ, а мост между культурой и людьми, которые защищали нашу страну.
24 июня 2026
#Мероприятие
Российская галерея искусств присоединилась к общероссийской минуте молчания, приуроченной ко Дню памяти и скорби
Ежегодное проведение общероссийской минуты молчания установлено в 2020 году. Время — 12:15 по московскому времени.
22 июня 2026
#Искусство, #СМИ
«Я безвыездно в Севастополе»
Почему автору «Обороны Севастополя» отказали в Сталинской премии — и чего ещё мы не знаем о Дейнеке.
21 июня 2026