image
Фотовыставка "Севастополь. Легенда в объективе"
image
Фотовыставка "Севастополь. Легенда в объективе"

8 мая 2022 года Российская государственная художественная галерея открывает выставку «Севастополь – легенда в объективе», посвящённую творчеству известных советских военных фотокорреспондентов Евгения Халдея, Владислава Микоши и Бориса Шейнина, приуроченную ко Дню Победы 9 мая и Дню освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Выставочный проект пройдёт с 08 мая по 08 августа 2022 г. в Севастополе на экспозиционной площадке Казематного форта Константиновской батареи.

Открытие выставки будет частью традиционного и любимого севастопольцами мероприятия – реконструкции высадки десанта на Константиновском мысу 9 мая 1944 года, в котором принимают участие командование Черноморским флотом, руководство Севастополя, почётные горожане.

Все три фотографа известны не только как фотодокументалисты обороны Севастополя в 1941-1942 гг., освобождения города в 1944 г., послевоенного восстановления, но и вписали свои имена в историю отечественного фотоискусства. Сегодня фотоработы Халдея, Микоши и Шейнина приобретают новое символическое значение и вдохновляют на борьбу с неонацизмом. Работа военных корреспондентов сегодня снова приобрела важное значение. Одна из задач выставки состоит в том, чтобы дать зрителю понимание специфики профессии военкора, её важности в настоящий момент в деле донесения правдивой информации о происходящих событиях и её значения для последующих поколений. Кроме того, дать возможность зрителю самому прочувствовать и оценить подвиг русского народа в общей картине мировой войны на примере города – героя и показать важность защиты интересов страны в борьбе с внешними агрессорами и недопущения событий, схожих с Великой Отечественной войной.

В экспозиционном пространстве выставки будет организован стилизованный полевой кинотеатр, где будут демонстрироваться киноматериалы из архивов Госфильмофонда – фильмы «Черноморцы» (1942 год, производства ЦСДФ) и «Третий удар» (1948 год, производства Киевской киностудии). Интересно, что герои выставки стали прототипами героев недавно вышедшего в прокат художественного фильма «Первый Оскар», а Владислав Микоша в конце 1942 года из поездки в США привёз «Оскара», которого ему вручили в Голливуде для передачи создателям фильма «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Это был первый «Оскар», полученный советским фильмом.

Выставку «Севастополь. Легенда в объективе» можно будет посетить по Пушкинской карте. Проект#nbsp;объединит в себе материалы из столичных и региональных источников: информационных агентств ТАСС и МИА «Россия сегодня», Российского государственного архива кинофотодокументов, архива города Севастополя, музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя и личного архива Анны Ефимовны Халдей.

Другие новости

#Выставка, #Искусство, #Анонс
Мечты о будущем и сила эпохи: «Дейнека!» оживает в Севастополе!
Выставка «Дейнека!» — это не просто собрание картин. Это портал во времена великих свершений, где прошлое говорит с настоящим.
2 июня 2026
#Искусство, #Анонс, #Мероприятие
Российская галерея искусств представляет обновлённую программу лояльности
Мы любим искусство, а ещё больше любим объединять увлечённых людей вокруг него
1 июня 2026
#Искусство, #Мероприятие
В Москве завершилась деловая программа международного фестиваля «Интермузей БРИКС+»
Команда Российской галереи искусств приняла участие в организации и проведении сразу нескольких мероприятий с участием иностранных партнеров.
23 мая 2026