image
6 лет со дня основания Российской галереи искусств
Сегодня наш музей отмечает значимое событие: всё самое интересное – впереди!
image
6 лет со дня основания Российской галереи искусств
Сегодня наш музей отмечает значимое событие: всё самое интересное – впереди!

Сегодня наш музей отмечает значимое событие – вот уже 6 лет мы живем только одной идеей: открывать для вас удивительный мир искусства.

История нашего музея началась в 2018 году, когда Президент Владимир Путин выступил с инициативой построить культурно-образовательные комплексы в четырёх городах: во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе.

9 августа 2019 года распоряжением правительства Российской Федерации в составе театрально-образовательного и музейного комплекса в Севастополе был учреждён новый федеральный музей изобразительного искусства. Вместе с Севастопольским театром оперы и балета он образует единый архитектурный ансамбль Центра искусств на мысе Хрустальный. Автором его архитектурной концепции является всемирно известный архитектор Вольф Прикс.

Российская галерея искусств будет музейно-выставочным центром нового поколения, точкой притяжения для севастопольцев и гостей города, культурным тренд-сеттером. Объединяя культурную, образовательную, патриотическую, творческую и развлекательную составляющие, музей будет привлекать зрителей любых возрастов.

Все 6 лет мы плодотворно трудились! За это время сформирована, и продолжает формироваться команда Российской галереи искусств. 

Коллекция Российской галереи искусств на сегодняшний день насчитывает 1150 музейных предметов.

В 2022 году Российская галерея искусств переехала в своё временное выставочное пространство в живописном уголке Севастополя, где по сей день радует севастопольцев и гостей города интересными выставками и увлекательными тематическими мероприятиями.

Смело можно сказать, что коллектив музея за 6 лет своей деятельности вырос и проделал большую работу. Российская галерея искусств на сегодня стала одним из самых любимых и востребованных музеев Севастополя. Учреждение заинтересовало своей деятельностью не только жителей родного города, но и туристов, гостей из других городов нашей страны.

За 6 лет работы наши выставки в Севастополе, Москве, Абхазии, Крыму, Белгороде, Сочи посетило более 100 тысяч человек, и более 1 миллиона зрителей ознакомились с ними онлайн. Но больше всего нас радует, что с каждым годом растет число посетителей, а это значит, мы работаем не напрасно.

Благодарим Вас, дорогие наши зрители!

Для нас весьма важна обратная связь с вами. Она вдохновляет нас и дает ориентир, что мы на верном пути! 

Поздравляем коллег! Желаем процветания и дальнейших успехов!

Другие новости

#Мероприятие
Российская галерея искусств присоединится к общероссийской минуте молчания, приуроченной ко Дню памяти и скорби
Ежегодное проведение общероссийской минуты молчания установлено в 2020 году. Время — 12:15 по московскому времени.
19 июня 2026
#Выставка, #Искусство
Услышать Дейнеку: кто поведет вас по флагманской выставке?
Аудиогид к выставке «Дейнека!» записал народный артист России – Сергей Каюмович Шакуров
19 июня 2026
#Выставка, #Искусство, #Анонс
Российская галерея искусств объявляет цены на билеты!
Совсем скоро наш уникальный музейный комплекс распахнёт свои двери для вас, и, конечно же, одним из волнующих вопросов является ценовая политика нового музея.
8 июня 2026